Восприимчивость к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу у детей всех возрастов высокая, включая новорожденных. Особенно часто болеют дети в яслях, детских садах, школах.
         У детей первого года жизни ОРВИ с одинаковой частотой вызываются вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами. Проявления ОРВИ у детей первого года жизни, независимо от вида вируса, имеют общие черты. Как правило, ухудшается самочувствие: появляется беспокойство, ребенок чаще плачет, у него пропадает интерес к окружающему, нарушается сон, пропадает аппетит — все это обусловлено развитием вирусной интоксикации, отеком слизистой и заложенностью носа, «закладыванием» ушей и болезненными ощущениями в них. У ребенка повышается температура, часто весьма значительно (выше 38-38.5). На этом фоне может развиться вялость, адинамия, возможно появление судорог. Частыми признаками ОРВИ являются учащенное дыхание (одышка), насморк, боли в горле и грудной клетке, першение, кашель. Все эти проявления простудных заболеваний обусловлены тем, что вирусы проникают в клетки, выстилающие дыхательные пути, вызывают раздражение слизистой оболочки и развитие воспаления в разных отделах дыхательных путей. 
         У детей раннего возраста ОРВИ, особенно грипп, протекают более тяжело и чаще дают тяжелые осложнения. Очень высока опасность развития воспаления уха (отит), гайморовых пазух (гайморит), воспаления бронхов и легких (бронхит, пневмония).
         В целях профилактики осложнений важно как можно раньше, при появлении первых признаков простуды, начать правильное лечение. Не допускать самолечение! Только врач может правильно оценить состояние ребенка, поставить диагноз и назначить необходимое лечение.
Повышение температуры, изменение поведения ребенка, отказ от еды, появление симптомов заболевания является поводом для консультации с врачом. Вызвать врача на дом можно позвонив по телефону в регистратуру, в выходные дни можно всегда вызвать дежурного доктора. 
          Основной неспецифической мерой по профилактике гриппа у детей является личная гигиена. Родителям необходимо обучать этим правилам ребенка с младшего возраста — часто мыть руки, не прикасаться руками к лицу. А также необходимо избегать посещение публичных мест, больше гулять на свежем воздухе, одеваться в соответствии с погодными условиями, не допускать переохлаждение, проветривать комнату, увлажнять воздух, полноценно спать, хорошо питаться.