Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом за 47 неделю (21.11.2016г. –27.11.2016г.) обратились за медицинской помощью в области 8142 больных, в том числе детей до 14 лет –5231 (за 46 неделю (14.11.2016г. –20.11.2016г.) обратились за медицинской помощью в области 8080 больных, в том числе детей до 14 лет –5060), что на уровне предшествующей недели и ниже эпидпорога на 23,3%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 64,2 %.
         По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов среди населения в основном определяются вирусы негриппозной этиологии. От обследованных 999 человек с признаками ОРВИ в октябре-ноябре 2016г. определены 319 положительных результатов (32% от 999 обследованных): вирусы негриппозной этиологии составили 96,3%, вирусы гриппа – 3,7%.
         Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.
         При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений от легочных, таких как бронхит и пневмония, до осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, перикардит и др.).
         Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать простые меры профилактики: 
        - по возможности избегать контакта с больными ОРВИ;
        - лицам из групп риска (беременные, дети, лица старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
        - прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
        - часто мыть руки.
        При появлении симптомов гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует немедленно обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.